
Кухня: Итальянская
Время приготовления: 90 мин.
Количество порций: 12
Сложность: Сложный
Участвовал в конкурсе: КОНКУРС РЕЦЕПТОВ "ВКУСНЫЙ ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ"
Как приготовить
Тесто можно замесить вручную или приготовить в хлебопечке. Для этого выложить ингредиенты для теста в следующей последовательности: сыворотка, оливковое масло, соль, сахар, муку и дрожжи.
Включить режим Тесто. ( Для ручного замеса просеять муку горкой, в середине сделать углубление. Растворить дрожжи в теплой сыворотке и вылить в углубление. Замесить тесто. В последний момент добавить соль и оливковое масло. вымешивать тесто до получения однородного теста). Полученное тесто прикрыть чистым полотенцем и оставить в теплом месте примерно на 1 час, пока тесто не увеличится вдвое.Приготовить ингредиенты для начинки.
Сыр натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать тонкими брусочками. Маслины нарезать кружочками.
Из полученного теста оторвать кусочек размером примерно 100г. Остальное тесто разделить на 3 одинаковые части.
Каждую часть теста раскатать в прямоугольник примерно 70-80 см длиной и 8-9 см шириной.
Выложить на них начинки:сыр, колбасу и маслины. Аккуратно защипнуть края по длине.
Все три части косы смазать яичным взбитым желтком, одну косу посыпать маком, вторую-кунжутом, третью-тыквенными семечками.
Аккуратно заплести косу и соединить края в кольцо. Выложить в форму, смазанную растительным маслом.
Сырые яйца тщательно вымыть,обсушить.Отложенное тесто раскатать и вырезать из них полоски теста.Разместить 4 яйца по периметру косы и закрепить их крест накрест полосками из теста.
Полоски тоже смазать яичным желтком и можно посыпать кунжутом.Оставить подходить пирог на 20-25 минут.
Выпекать в разогретой до 180 градусов в духовке в течении 45-50 минут.Чтобы яйца не потрескались, духовку не следует открывать во время выпечки.
Ингредиенты
ДЛЯ ТЕСТА:
Мука пшеничная-600г
Сыворотка молочная-370 мл
Оливковое масло-30 мл
Дрожжи сухие быстродействующие-1,5 ч.л.
Соль-1 ч.л
Сахар-1 ч.л.
ДЛЯ НАЧИНКИ:
Сыр сливочный Вкуснотеево-100г
Колбаса полукопченая-100г
Маслины-100г
ДЛЯ УКРАШЕНИЯ:
Яйцо-4 шт.
Мак-20г
Кунжут-20г
Тыквенные семечки-30г
Яичный желток-1 шт. (для смазывания косы)
Рецепт: Пасхальная коса с начинкой по рецепту Сары Папа, как приготовить быстро и вкусно в домашних условиях

Свежие комментарии